Bandi di concorso --> Lista bandi --> Dettaglio atto
UNIVERSITA' DI BOLOGNA
Costituzione delle commissioni giudicatrici per i concorsi a posti di
ricercatore universitario
Registrati per aggiungere questa o altre pagine ai tuoi Preferiti su Mininterno.
Fonte: | Gazzetta ufficiale n.9 del 1/2/2000 |
Ente: | UNIVERSITA' DI BOLOGNA |
Località: | - |
Codice atto: | 000E0754 |
Sezione: | Università |
Tipologia: | Nomina |
Numero di posti: | - |
Scadenza: | 2/3/2000 |
Tags: | Ricercatori |
Testo piccolo - Testo medio - Testo grande
IL RETTORE
Vista la legge 6 luglio 1998, n. 210;
Visto il decreto del Presidente della Repubblica 19 ottobre 1998,
n. 390;
Visto il decreto rettorale n. 755 del 6 maggio 1999 contenente il
regolamento sulle modalita' di espletamento delle procedure per il
reclutamento dei professori universitari di ruolo e dei ricercatori;
Visto il decreto rettorale n. 1616 dell'8 ottobre 1999 contenente
modificazioni al decreto rettorale n. 755/1999;
Visto il decreto rettorale n. 1395 del 14 settembre 1999,
pubblicato nella Gazzetta Ufficiale del 21 settembre 1999;
Visto il decreto rettorale n. 1650 del 19 ottobre 1999 contenente
modificazioni al decreto rettorale n. 1395 del 14 settembre 1999;
Visto il risultato delle operazioni di voto per le designazioni
dei componenti le commissioni giudicatrici;
Tenuto conto delle opzioni effettuate dai docenti designati ed
eletti in piu' procedure di valutazione comparativa;
Decreta:
Sono costituite le seguenti commissioni giudicatrici per i
concorsi a posti di ricercatore universitario:
Art. 1.
A01B ALGEBRA
Facolta' di scienze matematiche, fisiche e naturali
Vistoli Angelo, Universita' di Bologna - Facolta' di scienze
matematiche, fisiche e naturali;
Roggero Margherita, Universita' di Torino - Facolta' di scienze
matematiche, fisiche e naturali;
Dardano Ulderico, Universita' di Napoli - Facolta' di scienze
matematiche, fisiche e naturali.
Sede concorsuale: Dipartimento di matematica - Piazza di Porta S.
Donato n. 5 - 40126 Bologna.
A04B RICERCA OPERATIVA
Facolta' di ingegneria
Toth Paolo, Universita' di Bologna - Facolta' di ingegneria;
Sforza Antonio, Universita' di Napoli - Facolta' di ingegneria;
Trubian Marco, Politecnico di Milano - Facolta' di ingegneria.
Sede concorsuale: DEIS - Viale Risorgimento n. 2 - 40136 Bologna.
B05X ASTRONOMIA E ASTROFISICA
Facolta' di scienze matematiche, fisiche e naturali
Marano Bruno, Universita' di Bologna - Facolta' di scienze
matematiche, fisiche e naturali;
Stalio Roberto, Universita' di Trieste - Facolta' di scienze
matematiche, fisiche e naturali;
Celotti Anna Lisa, Universita' "SISSA" Trieste - Facolta' di
fisica e matematica.
Sede concorsuale: Dipartimento di astronomia - Via Ranzani n. 2 -
40126 Bologna.
C01A CHIMICA ANALITICA
Facolta' di chimica industriale
Tonelli Domenica, Universita' di Bologna - Facolta' di chimica
industriale;
Pulidori Fernando, Universita' di Ferrara - Facolta' di scienze
matematiche, fisiche e naturali;
Moretto Ligia Maria, Universita' di Venezia - Facolta' di scienze
matematiche, fisiche e naturali.
Sede concorsuale: Facolta' di chimica industriale - Viale
Risorgimento n. 4 - 40136 Bologna.
C02X CHIMICA FISICA
Facolta' di chimica industriale
Di Lonardo Gianfranco, Universita' di Bologna - Facolta' di
chimica industriale;
Gambi Alberto, Universita' di Udine - Facolta' di agraria;
Visinoni Raffaella, Universita' di Venezia - Facolta' di scienze
matematiche, fisiche e naturali.
Sede concorsuale: Facolta' di chimica industriale - Viale
Risorgimento n. 4 - 40136 Bologna.
C05X CHIMICA ORGANICA
Facolta' di chimica industriale
Bartoli Giuseppe, Universita' di Bologna - Facolta' di chimica
industriale;
Troisi Luigino, Universita' di Lecce - Facolta' di scienze
matematiche, fisiche e naturali;
Capriati Vito, Universita' di Bari - Facolta' di farmacia.
Sede concorsuale: Facolta' di chimica industriale - Viale
Risorgimento n. 4 - 40136 Bologna.
C05X CHIMICA ORGANICA
Facolta' di scienze matematiche, fisiche e naturali
Umani Ronchi Achille, Universita' di Bologna - Facolta' di
scienze matematiche, fisiche e naturali;
Ciminale Francesco, Universita' di Bari - Facolta' di scienze
matematiche, fisiche e naturali;
Cordero Franca Maria, Universita' di Firenze - Facolta' di
scienze matematiche, fisiche e naturali;
Sede concorsuale: Dipartimento di chimica "G. Ciamician" - Via
Selmi n. 2 - 40126 Bologna.
D02A GEOGRAFIA FISICA E GEOMORFOLOGIA
Facolta' di scienze matematiche, fisiche e naturali
Ciabatti Mario, Universita' di Bologna - Facolta' di scienze
matematiche, fisiche e naturali;
Mantovani Franco, Universita' di Ferrara - Facolta' di scienze
matematiche, fisiche e naturali;
Marchetti Mario, Universita' di Modena e Reggio Emilia - Facolta'
di scienze matematiche, fisiche e naturali.
Sede concorsuale: Dipartimento di scienze della Terra e
geologico-ambientali - Piazza di Porta S. Donato n. 1 - 40126
Bologna.
D04A GEOFISICA DELLA TERRA SOLIDA
Facolta' di scienze matematiche, fisiche e naturali
Dragoni Michele, Universita' di Bologna - Facolta' di scienze
matematiche, fisiche e naturali;
Zito Giammaria, Universita' di Bari - Facolta' di scienze
matematiche, fisiche e naturali;
Santini Stefano, Universita' di Urbino - Facolta' di scienze
matematiche, fisiche e naturali.
Sede concorsuale: Dipartimento di fisica - Viale B. Pichat n. 8 -
40127 Bologna.
E04B FISIOLOGIA UMANA
Facolta' di medicina e chirurgia
Parmeggiani Pier Luigi, Universita' di Bologna - Facolta' di
medicina e chirurgia;
Porro Carlo Adolfo, Universita' di Udine - Facolta' di medicina e
chirurgia;
Imeri Luca, Universita' di Milano - Facolta' di medicina e
chirurgia.
Sede concorsuale: Dipartimento di fisiologia umana e generale -
Piazza di Porta S. Donato n. 2 - 40127 Bologna.
E11B MICROBIOLOGIA GENERALE
Facolta' di scienze matematiche, fisiche e naturali
Zannoni Davide, Universita' di Bologna - Facolta' di scienze
matematiche, fisiche e naturali;
Cresci Alberto, Universita' di Camerino - Facolta' di scienze
matematiche, fisiche e naturali;
Bernardini Maria, Universita' di Roma "La Sapienza" - Facolta' di
scienze matematiche, fisiche e naturali.
Sede concorsuale: Dipartimento di biologia evoluzionistica
sperimentale (sede di Botanica) - Via Irnerio n. 42 - 40126 Bologna.
F04A PATOLOGIA GENERALE
Facolta' di medicina e chirurgia
Franceschi Claudio, Universita' di Bologna - Facolta' di medicina
e chirurgia;
Andrighetto Giancarlo, Universita' di Verona - Facolta' di
medicina e chirurgia;
Malaponte Grazia, Universita' di Catania - Facolta' di medicina e
chirurgia.
Sede concorsuale: Dipartimento di patologia sperimentale - Via S.
Giacomo n. 14 - 40126 Bologna.
F04B PATOLOGIA CLINICA
Facolta' di medicina e chirurgia
Derenzini Massimo, Universita' di Bologna - Facolta' di medicina
e chirurgia;
Scopacasa Francesco, Universita' di Napoli - Facolta' di medicina
e chirurgia;
Giovagnoli Maria Rosaria, Universita' Roma "La Sapienza" -
Facolta' di medicina e chirurgia.
Sede concorsuale: Dipartimento di patologia sperimentale - Via S.
Giacomo n. 14 - 40126 Bologna.
F11B NEUROLOGIA
Facolta' di medicina e chirurgia
Baruzzi Agostino, Universita' di Bologna - Facolta' di medicina e
chirurgia;
Monaco Salvatore, Universita' di Verona - Facolta' di medicina e
chirurgia;
Sotgiu Stefano, Universita' di Sassari - Facolta' di medicina e
chirurgia.
Sede concorsuale: Istituto di clinica neurologica - Via Ugo
Foscolo n. 7 - 40123 Bologna.
G01X-1 ECONOMIA ED ESTIMO RURALE
Facolta' di agraria
Regazzi Domenico, Universita' di Bologna - Facolta' di agraria;
Salghetti Andrea, Universita' di Parma - Facolta' di medicina
veterinaria;
Forleo Maria Bonaventura, Universita' del Molise - Facolta' di
economia.
Sede concorsuale: Dipartimento di economia e ingegneria agrarie -
Via F. Re n. 10 - 40126 Bologna.
G01X-2 ECONOMIA ED ESTIMO RURALE
Facolta' di agraria
Zucchi Giulio, Universita' di Bologna - Facolta' di agraria;
Pirani Alberto, Universita' di Milano - Facolta' di medicina
veterinaria;
Bonazzi Giuseppe, Universita' di Parma - Facolta' di medicina
veterinaria.
Sede concorsuale: Facolta' di agraria - Via F. Re n. 10 - 40126
Bologna.
G02B COLTIVAZIONI ARBOREE
Facolta' di agraria
Intrieri Cesare, Universita' di Bologna - Facolta' di agraria;
Bignami Cristina, Universita' di Tuscia - Facolta' di agraria;
Zamboni Maurizio, Universita' Cattolica di Milano - Facolta' di
agraria.
Sede concorsuale: Dipartimento di colture arboree - Via F. Re
n. 6 - 40126 Bologna.
G05B MECCANICA AGRARIA
Facolta' di agraria
Guarnieri Adriano, Universita' di Bologna - Facolta' di agraria;
Febo Pierluigi, Universita' di Palermo - Facolta' di agraria;
Friso Dario, Universita' di Padova - Facolta' di agraria.
Sede concorsuale: Dipartimento di economia e ingegneria agrarie -
Via F. Re n. 10 - 40126 Bologna.
G07A CHIMICA AGRARIA
Facolta' di agraria
Gessa Carlo, Universita' di Bologna - Facolta' di agraria;
Zocchi Graziano, Universita' di Milano - Facolta' di agraria;
Capri Ettore, Universita' Cattolica di Milano - Facolta' di
agraria.
Sede concorsuale: Presidenza della Facolta' di agraria - Via F.
Re n. 4 - 40126 Bologna
G08A SCIENZA E TECNOLOGIA DEI PRODOTTI AGRO-ALIMENTARI
Facolta' di agraria
Lercker Giovanni, Universita' di Bologna - Facolta' di agraria;
Frega Natale Giuseppe, Universita' di Ancona - Facolta' di
agraria;
Bocci Fabio, Universita' di Firenze - Facolta' di agraria.
Sede concorsuale: Istituto di industrie agrarie - Via S. Giacomo
n. 7 - 40126 Bologna.
G09A ZOOTECNICA GENERALE E MIGLIORAMENTO GENETICO
Facolta' di medicina veterinaria
Falaschini Adalberto, Universita' di Bologna - Facolta' di
medicina veterinaria;
Sabbioni Alberto, Universita' di Parma - Facolta' di medicina
veterinaria;
Pieramati Camillo, Universita' di Perugia - Facolta' di medicina
veterinaria.
Sede concorsuale: Dipartimento di morfofisiologia veterinaria e
produzioni animali - Via Tolara di Sopra n. 50 - 40064 Ozzano
(Bologna).
G09C ZOOTECNICA SPECIALE
Facolta' di medicina veterinaria
Monetti Piergiorgio, Universita' di Bologna - Facolta' di
medicina veterinaria;
Massari Marco, Universita' della Basilicata - Facolta' di
agraria;
Volpelli Luisa Antonella, Universita' di Udine - Facolta' di
medicina veterinaria.
Sede concorsuale: Dipartimento di morfofisiologia veterinaria e
produzione animali - Via Tolara di Sopra n. 50 - 40064 Ozzano
(Bologna).
H03X STRADE, FERROVIE ED AREOPORTI
Facolta' di ingegneria
Bucchi Alberto, Universita' di Bologna - Facolta' di ingegneria;
Da Rios Giovanni, Universita' Politecnico Milano - Facolta' di
ingegneria;
Di Mino Gaetano Maria, Universita' di Palermo - Facolta' di
ingegneria.
Sede concorsuale: DISTART - Viale Risorgimento n. 2 40136
Bologna.
H05X-1 TOPOGRAFIA E CARTOGRAFIA
Facolta' di ingegneria
Unguendoli Marco, Universita' di Bologna - Facolta' di
ingegneria;
Vettore Antonio, Universita' di Padova - Facolta' di agraria;
Marsella Maria Antonietta - Universita' di Roma "La Sapienza" -
Facolta' di ingegneria.
Sede concorsuale: DISTART - Viale Risorgimento n. 2 - 40136
Bologna.
H05X-2 TOPOGRAFIA E CARTOGRAFIA
Facolta' di ingegneria
Barbarella Maurizio, Universita' di Bologna - Facolta' di
ingegneria;
Santamaria Raffaele, Universita' Navale di Napoli - Facolta' di
scienze nautiche;
Sanna Giovanna Maria, Universita' di Cagliari - Facolta' di
ingegneria.
Sede concorsuale: DISTART - Viale Risorgimento n. 2 - 40136
Bologna.
H07A SCIENZA DELLE COSTRUZIONI
Facolta' di ingegneria
Cannarozzi Agostino Antonio, Universita' di Bologna - Facolta' di
ingegneria;
Borino Guido, Universita' di Palermo - Facolta' di ingegneria;
Valente Claudio, Universita' di Chieti - Facolta' di
architettura.
Sede concorsuale: DISTART - Viale Risorgimento n. 2 - 40136
Bologna.
I04B-1 MACCHINE A FLUIDO
Facolta' di ingegneria
Pelloni Piero, Universita' di Bologna - Facolta' di ingegneria;
Ardizzon Guido, Universita' di Padova - Facolta' di ingegneria;
Bella Gino, Universita' di Roma "Tor Vergata" - Facolta' di
ingegneria.
Sede concorsuale: DIEM - Viale Risorgimento n. 2 - 40136 Bologna
I04B-2 MACCHINE A FLUIDO
Facolta' di ingegneria
Minelli Giorgio, Universita' di Bologna - Facolta' di ingegneria;
Rizzo Gianfranco, Universita' di Salerno - Facolta' di
ingegneria;
Caresana Flavio, Universita' di Ancona - Facolta' di ingegneria.
Sede concorsuale: DIEM - Viale Risorgimento n. 2 - 40136 Bologna.
I07X MECCANICA APPLICATA ALLE MACCHINE
Facolta' di ingegneria
Meneghetti Umberto, Universita' di Bologna - Facolta' di
ingegneria;
Basso Roberto, Universita' di Padova - Facolta' di ingegneria;
Di Gregorio Raffaele, Universita' di Ferrara - Facolta' di
ingegneria.
Sede concorsuale: DIEM - Viale Risorgimento n. 2 - 40136 Bologna
I09X DISEGNI E METODI DELL'INGEGNERIA INDUSTRIALE
Facolta' di ingegneria
Persiani Franco, Universita' di Bologna - Facolta' di ingegneria;
Berti Sergio, Universita' di Ancona - Facolta' di ingegneria;
Marzi Raol, Universita' di Modena e Reggio Emilia - Facolta' di
ingegneria;
Sede concorsuale: DIEM - Viale Risorgimento n. 2 - 40136 Bologna.
I11X IMPIANTI INDUSTRIALI MECCANICI
Facolta' di ingegneria
Pareschi Arrigo, Universita' di Bologna - Facolta' di ingegneria;
Tucci Mario, Universita' di Firenze - Facolta' di ingegneria;
Saetta Stefano Antonio, Universita' di Perugia - Facolta' di
ingegneria.
Sede concorsuale: DIEM - Viale Risorgimento n. 2 - 40136 Bologna
I13X METALLURGIA
Facolta' di chimica industriale
Palombarini Giuseppe, Universita' di Bologna - Facolta' di
chimica industriale;
Scavino Giorgio, Politecnico di Torino - Facolta' di ingegneria;
De Sanctis Massimo, Universita' di Pisa - Facolta' di ingegneria.
Sede concorsuale: Facolta' di chimica industriale - Viale
Risorgimento n. 4 - 40136 Bologna.
I15B PRINCIPI DI INGEGNERIA CHIMICA
Facolta' di ingegneria
Sarti Giulio Cesare, Universita' di Bologna - Facolta' di
ingegneria;
Annesini Maria Cristina, Universita' di Roma "La Sapienza" -
Facolta' di ingegneria;
Guido Stefano, Universita' di Napoli - Facolta' di ingegneria.
Sede concorsuale: DICMA - Viale Risorgimento - 40136 Bologna.
I27X INGEGNERIA ECONOMICO-GESTIONALE
Facolta' di ingegneria
Zanoni Andrea, Universita' di Bologna - Facolta' di ingegneria;
Mufatto Moreno, Universita' di Padova - Facolta' di ingegneria;
Ricci Carlo, Universita' di Firenze - Facolta' di ingegneria.
Sede concorsuale: CIEG - Via Saragozza n. 8 - 40136 Bologna.
K01X-1 ELETTRONICA
Facolta' di ingegneria
Filicori Fabio, Universita' di Bologna - Facolta' di ingegneria;
Torelli Guido, Universita' di Pavia - Facolta' di ingegneria;
Salmeri Sergio, Universita' di Roma "Tor Vergata" - Facolta' di
ingegneria.
Sede concorsuale: DEIS - Viale Risorgimento n. 2 - 40136 Bologna.
K01X-2 ELETTRONICA
Facolta' di ingegneria
Rudan Massimo, Universita' di Bologna - Facolta' di ingegneria;
Docchio Franco, Universita' di Brescia - Facolta' di ingegneria;
De Venuto Daniela, Universita' Politecnico Bari - Facolta' di
ingegneria.
Sede concorsuale: DEIS - Viale Risorgimento n. 2 - 40136 Bologna.
K03X TELECOMUNICAZIONI
Facolta' di ingegneria
Andrisano Oreste, Universita' di Bologna - Facolta' di
ingegneria;
Ruggieri Marina, Universita' di Roma "Tor Vergata" - Facolta' di
ingegneria;
Lavagetto Fabio, Universita' di Genova - Facolta' di ingegneria.
Sede concorsuale: DEIS - Viale Risorgimento n. 2 - 40136 Bologna.
K04X AUTOMATICA
Facolta' di ingegneria
Tonielli Alberto, Universita' di Bologna - Facolta' di
ingegneria;
Mosca Edoardo, Universita' di Firenze - Facolta' di ingegneria;
Strada Silvia, Politecnico di Milano - Facolta' di ingegneria.
Sede concorsuale: DEIS - Viale Risorgimento n. 2 - 40136 Bologna.
K05A-1 SISTEMI DI ELABORAZIONE DELLE INFORMAZIONI
Facolta' di ingegneria
Natali Antonio, Universita' di Bologna - Facolta' di ingegneria;
Congiu Sergio, Universita' di Padova - Facolta' di ingegneria;
Massari Luisa, Universita' di Pavia - Facolta' di ingegneria.
Sede concorsuale: DEIS - Viale Risorgimento n. 2 - 40136 Bologna.
K05A-2 SISTEMI DI ELABORAZIONE DELLE INFORMAZIONI
Facolta' di ingegneria
Boari Maurelio, Universita' di Bologna - Facolta' di ingegneria;
Leonardi Letizia, Universita' di Modena e Reggio Emilia -
Facolta' di ingegneria;
Di Sciascio Eugenio, Universita' Politecnico di Bari - Facolta'
di ingegneria.
Sede concorsuale: DEIS - Viale Risorgimento n. 2 - 40136 Bologna.
K05A SISTEMI DI ELABORAZIONE DELLE INFORMAZIONI
Facolta' di scienze matematiche, fisiche e naturali
Maio Dario, Universita' di Bologna - Facolta' di scienze
matematiche, fisiche e naturali;
Panti Maurizio, Universita' di Ancona - Facolta' di ingegneria;
Pazzi Luca, Universita' di Modena e Reggio Emilia - Facolta' di
ingegneria.
Sede concorsuale: Centro di gestione della spesa di Cesena, corso
di laurea in scienze - Via Sacchi n. 3 - 47023 Cesena.
K05B-1 INFORMATICA
Facolta' di scienze matematiche, fisiche e naturali
Panzieri Fabio, Universita' di Bologna - Facolta' di scienze
matematiche, fisiche e naturali;
Crescenzi Pierluigi, Universita' di Firenze - Facolta' di scienze
matematiche, fisiche e naturali;
Ferrari Gian Luigi, Universita' di Pisa - Facolta' di scienze
matematiche, fisiche e naturali.
Sede concorsuale: Dipartimento di Scienze dell'Informazione - Via
di Mura Zamboni n. 7 - 40126 Bologna.
K05B-2 INFORMATICA
Facolta' di scienze matematiche, fisiche e naturali
Casadei Giorgio, Universita' di Bologna - Facolta' di scienze
matematiche, fisiche e naturali;
Marchioro Paola, Universita' di Roma "La Sapienza" - Facolta' di
scienze matematiche, fisiche e naturali;
Gissi Paolo, Universita' di Bari - Facolta' di scienze
matematiche, fisiche e naturali.
Sede concorsuale: Centro di gestione della spesa di Cesena, corso
di laurea in scienze - Via Sacchi n. 3 - 47023 Cesena.
K06X BIOINGEGNERIA ELETTRONICA
Facolta' di ingegneria
Avanzolini Guido, Universita' di Bologna - Facolta' di
ingegneria;
Ruggeri Alfredo, Universita' di Padova - Facolta' di ingegneria;
Fioretti Sandro, Universita' di Ancona - Facolta' di ingegneria.
Sede concorsuale: DEIS - Viale Risorgimento n. 2 - 40136 Bologna.
L03A ETRUSCOLOGIA
Facolta' di lettere e filosofia
Sassatelli Giuseppe, Universita' di Bologna - Facolta' di lettere
e filosofia;
Cerchiai Luca, Universita' di Salerno - Facolta' di lettere e
filosofia;
Chiaramonte Cristina, Universita' di Milano - Facolta' di lettere
e filosofia.
Sede concorsuale: Dipartimento di archeologia - P.zza S. Giovanni
in Monte 2 - 40124 Bologna.
L03B ARCHEOLOGIA CLASSICA
Facolta' di conservazione dei beni culturali
Manacorda Daniele, Universita' di Siena - Facolta' di lettere e
filosofia;
Guidi Alessandro, Universita' di Verona - Facolta' di lettere e
filosofia;
Gualandi Maria Letizia, Universita' di Pisa - Facolta' di lettere
e filosofia.
Sede concorsuale: Dipartimento di storie e metodi per la
conservazione dei beni culturali - Via degli Ariani n. 1 - 48100
Ravenna.
L03C ARCHEOLOGIA CRISTIANA
Facolta' di conservazione dei beni culturali
Russo Eugenio, Universita' di Bologna - Facolta' di conservazione
dei beni culturali;
Mazzoleni Danilo, Universita' di Roma Tre - Facolta' di lettere e
filosofia;
Marchese Anna Maria, Universita' di Catania - Facolta' di lettere
e filosofia.
Sede concorsuale: Dipartimento di archeologia - via S. Vitale n.
28 - 48100 Ravenna.
L09A GLOTTOLOGIA E LINGUISTICA
Facolta' di lingue e letterature straniere
Scalise Sergio, Universita' di Bologna - Facolta' di lingue e
letterature straniere;
Fava Elisabetta, Universita' di Padova - Facolta' di psicologia;
Thotnton Anna Maria, Universita' dell'Aquila - Facolta' di
lettere e filosofia.
Sede concorsuale: Dipartimento di lingue e letterature straniere
moderne - Via Cartoleria n. 5 - 40100 Bologna.
L09A GLOTTOLOGIA E LINGUISTICA
S.S.L.M.I.T.
Carli Augusto, Universita' di Trieste - Facolta' di scienze della
formazione;
Bernini Giuliano, Universita' di Bergamo - Facolta' di lingue e
letterature straniere;
Caffi Claudia, Universita' di Genova - Facolta' di lettere e
filosofia.
Sede concorsuale: SSLMIT - Corso della Repubblica n. 136 - 47100
Forli'.
L12A LETTERATURA ITALIANA
Facolta' di lingue e letterature straniere
Delcorno Carlo, Universita' di Bologna - Facolta' di lingue e
letterature straniere;
Beniscelli Alberto, Universita' di Genova - Facolta' di lettere e
filosofia;
Finotti Fabio, Universita' di Trieste - Facolta' di scienze della
formazione.
Sede concorsuale: Dipartimento di italianistica - via Zamboni n.
32 - 40126 Bologna.
L16A LINGUA E LETTERATURA FRANCESE
Facolta' di lingue e letterature straniere
Biondi Carminella, Universita' di Bologna - Facolta' di lingue e
letterature straniere;
De Agostini Maria Daniela, Universita' di Urbino - Facolta' di
lingue e letterature straniere;
Charras Marie Claude, Universita' di Firenze - Facolta' di
lettere e filosofia.
Sede concorsuale: Dipartimento di lingue e letterature straniere
moderne - Via Cartoleria n. 5 - 40100 Bologna.
L16B LINGUISTICA FRANCESE
S.S.L.M.I.T.
Schena Leandro, Universita' di Bologna - Scuola S.L.M.I.T.;
Bidaud Francoise Catherine, Universita' di Pisa - Facolta' di
lingue e letterature straniere;
Podeur Josiane, Universita' di Napoli - Facolta' di lettere e
filosofia.
Sede concorsuale: SSLMIT - Corso della Repubblica n. 136 - 47100
Forli'.
L17D LINGUA E LETTERATURA PORTOGHESE E BRASILIANA
Facolta' di lingue e letterature straniere
Vecchi Roberto, Universita' di Bologna - Facolta' di lingue e
letterature straniere;
Peloso Silvano, Universita' di Roma "La Sapienza" - Facolta' di
lettere e filosofia;
De Cusatis Brunello, Universita' di Perugia - Facolta' di lettere
e filosofia.
Sede concorsuale: Dipartimento di lingue e letterature straniere
moderne - Via Cartoleria n. 5 - 40100 Bologna.
L18A-1 LINGUA E LETTERATURA INGLESE
Facolta' di lingue e letterature straniere
Franci Giovanna, Universita' di Bologna - Facolta' di lingue e
letterature straniere;
Domenichelli Mario, Universita' di Firenze - Facolta' di lettere
e filosofia;
Lamarra Annamaria, Universita' di Napoli - Facolta' di lettere e
filosofia.
Sede concorsuale: Dipartimento di lingue e letterature straniere
moderne - Via Cartoleria n. 5 - 40100 Bologna.
L18A-2 LINGUA E LETTERATURA INGLESE
Facolta' di lingue e letterature straniere
Fortunati Vita, Universita' di Bologna - Facolta' di lingue e
letterature straniere;
Carpi Daniela, Universita' di Verona - Facolta' di lingue e
letterature straniere;
Rao Eleonora, Universita' di Salerno - Facolta' di lingue e
letterature straniere.
Sede concorsuale: Dipartimento di Lingue e letterature straniere
moderne - Via Cartoleria n. 5 - 40100 Bologna.
L21Y-1 SLAVISTICA
S.S.L.M.I.T.
Cavaion Danilo, Universita' di Padova - Facolta' di lettere e
filosofia;
Giuliani Rita, Universita' di Roma "La Sapienza" - Facolta' di
lettere e filosofia;
Parmeggiani Alice, Universita' di Udine - Facolta' di lingue e
letterature straniere.
Sede concorsuale: SSLMIT - Corso della Repubblica n. 136 - 47100
Forli'.
L21Y-2 SLAVISTICA
S.S.L.M.I.T.
Magarotto Luigi, Universita' di Venezia - Facolta' di lingue e
letterature straniere;
Marcialis Nicoletta, Universita' di Roma "Tor Vergata" - Facolta'
di lettere e filosofia;
Mingati Adalgisa, Universita' di Padova - Facolta' di lettere e
filosofia.
Sede concorsuale: SSLMIT - Corso della Repubblica n. 136 - 47100
Forli'.
M01X STORIA MEDIEVALE
Facolta' di lettere e filosofia
De Matteis Maria Consiglia, Universita' di Bologna - Facolta' di
lettere e filosofia;
Leone Alfonso, Universita' di Bologna - Facolta' di lettere e
filosofia;
Alberzoni Maria Pia, Universita' Cattolica di Milano - Facolta'
di lettere e filosofia.
Sede concorsuale: Dipartimento di paleografia e medievistica -
P.zza S. Giovanni in Monte n. 2 - 40124 Bologna.
M06B GEOGRAFIA ECONOMICO-POLITICA
Facolta' di conservazione dei beni culturali
Fabbri Paolo, Universita' di Bologna - Facolta' di conservazione
dei beni culturali;
D'Aponte Tullio, Universita' di Napoli - Facolta' di scienze
politiche;
Taviano Maria Teresa, Universita' di Messina - Facolta' di
economia.
Sede concorsuale: Dipartimento di storie e metodi per la
conservazione dei beni culturali - Via degli Ariani n. 1 - 48100
Ravenna.
M07E FILOSOFIA DEL LINGUAGGIO
Facolta' di lettere e filosofia
Leonardi Paolo, Universita' di Bologna - Facolta' di lettere e
filosofia;
Penco Carlo, Universita' di Genova - Facolta' di lettere e
filosofia;
Orilia Francesco, Universita' di Macerata - Facolta' di lettere e
filosofia.
Sede concorsuale: Dipartimento di discipline della comunicazione
- Via Toffano n. 2/2 - 40125 Bologna.
M08A STORIA DELLA FILOSOFIA
Facolta' di lettere e filosofia
Tega Walter, Universita' di Bologna - Facolta' di lettere e
filosofia;
Romeo Carmelo, Universita' di Messina - Facolta' di scienze della
formazione;
Dini Alessandro, Universita' di Firenze - Facolta' di lettere e
filosofia.
Sede concorsuale: Dipartimento di filosofia - Via Zamboni n. 38 -
40126 Bologna.
M08A STORIA DELLA FILOSOFIA
Facolta' di scienze della formazione
Oldrini Guido, Universita' di Bologna - Facolta' di scienze della
formazione;
Ernst Elisa Germana, Universita' di Roma Tre - Facolta' di
lettere e filosofia;
Savorelli Alessandro, Universita' Normale di Pisa - Facolta' di
lettere e filosofia.
Sede concorsuale: Dipartimento di filosofia - Via Zamboni n. 38 -
40126 Bologna
M08E STORIA DELLA SCIENZA
Facolta' di lettere e filosofia
Simili Raffaella, Universita' di Bologna - Facolta' di lettere e
filosofia;
Cadeddu Antonio, Universita' di Cagliari - Facolta' di scienze
della formazione;
Camerota Michele, Universita' di Cagliari - Facolta' di scienze
della formazione.
Sede concorsuale: Dipartimento di filosofia - Via Zamboni n. 38 -
40126 Bologna.
M09A PEDAGOGIA GENERALE
Facolta' di scienze della formazione
Contini Maria Grazia, Universita' di Bologna - Facolta' di
scienze della formazione;
Fadda Rita, Universita' di Cagliari - Facolta' di scienze della
formazione;
Milan Giuseppe, Universita' di Padova - Facolta' di scienze della
formazione.
Sede concorsuale: Dipartimento di scienze dell'educazione - Via
Zamboni n. 34 - 40126 Bologna.
M09W DIDATTICA E PEDAGOGIA SPECIALE
Facolta' di scienze della formazione
Canevaro Andrea, Universita' di Bologna - Facolta' di scienze
della formazione;
Guasti Lucio, Universita' di Cattolica di Milano - Facolta' di
scienze della formazione;
Gelati Maura, Universita' di Parma - Facolta' di lettere e
filosofia.
Sede concorsuale: Dipartimento di scienze dell'educazione - Via
Zamboni n. 34 - 40126 Bologna.
M09Y STORIA DELLA PEDAGOGIA
Facolta' di scienze della formazione
Faeti Antonio, Universita' di Bologna - Facolta' di scienze della
formazione;
Barzon Biancamaria, Universita' di Padova - Facolta' di scienze
della formazione;
Giancane Daniele, Universita' di Bari - Facolta' di scienze della
formazione.
Sede concorsuale: Dipartimento di scienze dell'educazione - Via
Zamboni n. 34 - 40126 Bologna.
M11B PSICOLOGIA SOCIALE
Facolta' di scienze della formazione
Emiliani Francesca, Universita' di Bologna - Facolta' di scienze
della formazione;
Venini Lucia, Universita' di Genova - Facolta' di scienze della
formazione;
Ravenna Marcella, Universita' di Ferrara - Facolta' di scienze
della formazione.
Sede concorsuale: Dipartimento di psicologia - Viale B. Pichat
n. 5 - 40127 Bologna.
N07X DIRITTO DEL LAVORO
Facolta' di giurisprudenza
Ghezzi Giorgio, Universita' di Bologna - Facolta' di
giurisprudenza;
Scarponi Stefania, Universita' di Trento - Facolta' di
giurisprudenza;
Pilati Andrea, Universita' di Verona - Facolta' di economia.
Sede concorsuale: Via Zamboni n. 22 - 40126 Bologna.
N13X DIRITTO TRIBUTARIO
Facolta' di economia
Filippi Piera, Universita' di Bologna - Facolta' di economia;
Pignatone Roberto, Universita' di Palermo - Facolta' di scienze
politiche;
Uricchio Antonio Felice, Universita' di Bari - Facolta' di
giurisprudenza.
Sede concorsuale: Dipartimento di discipline giuridiche
dell'economia e dell'azienda - Via S. Giacomo n. 3 - 40126 Bologna.
N15X DIRITTO PROCESSUALE CIVILE
Facolta' di giurisprudenza
Carpi Federico, Universita' di Bologna - Facolta' di
giurisprudenza;
Ciaccia Bona, Universita' di Ferrara - Facolta' di
giurisprudenza;
Silvestri Elisabetta, Universita' di Pavia - Facolta' di
giurisprudenza.
Sede concorsuale: Via Zamboni n. 22 - 40126 Bologna.
N18X DIRITTO ROMANO E DIRITTI DELL'ANTICHITA'
Facolta' di giurisprudenza
Dalla Danilo, Universita' di Bologna - Facolta' di
giurisprudenza;
Reduzzi Francesca, Seconda univ. Napoli - Facolta' di
giurisprudenza;
Ligios Maria Antonietta, Universita' Piemonte orientale -
Facolta' di giurisprudenza.
Sede concorsuale: Via Zamboni n. 22 - 40126 Bologna.
P01A-1 ECONOMIA POLITICA
Facolta' di economia
Chiesa Gabriella, Universita' di Bologna - Facolta' di economia;
Chillemi Ottorino, Universita' di Padova - Facolta' di scienze
statistiche;
Colombo Ferdinando, Universita' di Cattolica di Milano - Facolta'
di economia.
Sede concorsuale: Dipartimento di scienze economiche - P.zza
Scaravilli n. 2 - 40126 Bologna.
P01A-2 ECONOMIA POLITICA
Facolta' di economia
Fiorentini Gianluca, Universita' di Bologna - Facolta' di
economia;
Salanti Andrea, Universita' di Bergamo - Facolta' di ingegneria;
Manera Matteo, Universita' Bocconi Milano - Facolta' di economia.
Sede concorsuale: Dipartimento di scienze economiche - P.zza
Scaravilli n. 2 - 40126 Bologna.
P01A-3 ECONOMIA POLITICA
Facolta' di economia
Scazzieri Roberto, Universita' di Bologna - Facolta' di economia;
Marcuzzo Maria Cristina, Universita' di Roma "La Sapienza"" -
Facolta' di scienze statistiche;
Addis Elisabetta, Universita' di Roma "La Sapienza" - Facolta' di
scienze statistiche.
Sede concorsuale: Dipartimento di scienze economiche - P.zza
Scaravilli n. 2 - 40126 Bologna.
P01A-1 ECONOMIA POLITICA
Facolta' di giurisprudenza
Pini Paolo, Universita' di Ferrara - Facolta' di economia;
Segnana Maria Luigia, Universita' di Trento - Facolta' di
economia;
Bellino Enrico, Universita' Cattolica di Milano - Facolta' di
economia.
Sede concorsuale: Via Zamboni n. 22 - 40126 Bologna.
P01A-2 ECONOMIA POLITICA
Facolta' di giurisprudenza
Antonelli Gilberto, Universita' di Bologna - Facolta' di
giurisprudenza;
Marangoni Giandemetrio, Universita' di Verona - Facolta' di
economia;
Merzoni Guido, Universita' Cattolica di Milano - Facolta' di
scienze politiche.
Sede concorsuale: Via Zamboni n. 22 - 40126 Bologna.
P02A-1 ECONOMIA AZIENDALE
Facolta' di economia
Matteuzzi Leda, Universita' di Bologna - Facolta' di economia;
Sordini Maurizio, Universita' di Brescia - Facolta' di economia;
Gandini Giuseppina, Universita' di Brescia - Facolta' di
economia.
Sede concorsuale: Dipartimento di discipline economico-aziendali
- P.zza Scaravilli n. 1 - 40126 Bologna.
P02A-2 ECONOMIA AZIENDALE
Facolta' di economia
Matacena Antonio, Universita' di Bologna - Facolta' di economia;
Cervo Arnaldo, Universita' di Napoli - Facolta' di scienze
politiche;
Rea Michele Antonio, Universita' di Chieti - Facolta' di
economia.
Sede concorsuale: Dipartimento di discipline economico-aziendali
- P.zza Scaravilli n. 1 - 40126 Bologna.
P02A-3 ECONOMIA AZIENDALE
Facolta' di economia
Caciagli Anna Maria, Universita' di Bologna - Facolta' di
economia;
Di Lazzaro Fabrizio, Universita' LUISS "Guido Carli" Roma -
Facolta' di economia;
Mucelli Attilio, Universita' di Ancona - Facolta' di economia.
Sede concorsuale: Dipartimento di discipline economico-aziendali
- P.zza Scaravilli n. 1 - 40126 Bologna.
P02B-1 ECONOMIA E GESTIONE DELLE IMPRESE
Facolta' di economia
Boari Cristina, Universita' di Bologna - Facolta' di economia;
Fiocca Renato, Universita' Bocconi Milano - Facolta' di economia;
Tunisini Annalisa, Universita' di Urbino - Facolta' di economia.
Sede concorsuale: Dipartimento di discipline economicoaziendali -
P.zza Scaravilli n. 1 - 40126 Bologna.
P02B-2 ECONOMIA E GESTIONE DELLE IMPRESE
Facolta' di economia
Lorenzoni Gianni, Universita' di Bologna - Facolta' di economia;
Gambardella Alfonso, Universita' di Urbino - Facolta' di
economia;
Recchioni Marco, Universita' dell'Aquila - Facolta' di economia.
Sede concorsuale: Dipartimento di discipline economico-aziendali
- P.zza Scaravilli n. 1 - 40126 Bologna.
P02B ECONOMIA E GESTIONE DELLE IMPRESE
Facolta' di scienze statistiche
Lorenzoni Gianni, Universita' di Bologna - Facolta' di economia;
Cotta Ramusino, Universita' Insubria - Facolta' di economia;
Tedeschi Marcello, Universita' di Modena e Reggio Emilia -
Facolta' di economia.
Sede concorsuale: Facolta' di scienze statistiche - Via Belle
Arti n. 41 - 40100 Bologna.
P02D ORGANIZZAZIONE AZIENDALE
Facolta' di economia
Maggi Bruno, Universita' di Bologna - Facolta' di economia;
Maraschini Ferdinando, Universita' di Udine - Facolta' di
economia;
Cori Enrico, Universita' di Pisa - Facolta' di economia.
Sede concorsuale: Dipartimento di discipline economico-aziendali
- P.zza Scaravilli n. 1 - 40126 Bologna.
P02E ECONOMIA DEGLI INTERMEDIARI FINANZIARI
Facolta' di economia
Corigliano Rocco, Universita' di Bologna - Facolta' di economia;
Filotto Umberto, Universita' di Roma "Tor Vergata" - Facolta' di
economia;
Boscia Vittorio, Universita' di Lecce - Facolta' di economia.
Sede concorsuale: Dipartimento di discipline economicoaziendali -
P.zza Scaravilli n. 1 - 40126 Bologna.
Q05C SOCIOLOGIA DEI PROCESSI ECONOMICI E DEL LAVORO
Facolta' di scienze della formazione
Trigilia Carlo Concetto, Universita' di Firenze - Facolta' di
scienze politiche;
Regalia Ida, Universita' di Milano - Facolta' di scienze
politiche;
Grancelli Bruno, Universita' di Trento - Facolta' di sociologia.
Sede concorsuale: Dipartimento di scienze dell'educazione - Via
Zamboni n. 34 - 40126 Bologna.
Q05C SOCIOLOGIA DEI PROCESSI ECONOMICI E DEL LAVORO
Facolta' di scienze politiche
La Rosa Michele, Universita' di Bologna - Facolta' di scienze
politiche;
Tellia Bruno, Universita' di Udine - Facolta' di ingegneria;
Zucchetti Eugenio, Universita' Cattolica di Milano - Facolta' di
scienze politiche.
Sede concorsuale: Dipartimento di sociologia Strada Maggiore
n. 45 - 40100 Bologna.
Q05D SOCIOLOGIA DELL'AMBIENTE E DEL TERRITORIO
Facolta' di scienze politiche
Guidicini Paolo, Universita' di Bologna - Facolta' di scienze
politiche;
Cattarinussi Bernardo, Universita' di Udine - Facolta' di lettere
e filosofia;
Montani Anna Rosa, Universita' di Roma "La Sapienza" - Facolta'
di sociologia.
Sede concorsuale: Dipartimento di sociologia Strada Maggiore
n. 45 - 40100 Bologna.
S01A-1 STATISTICA
Facolta' di economia
De Simoni Sergio, Universita' di Bologna - Facolta' di economia;
Torelli Nicola, Universita' di Padova - Facolta' di scienze
statistiche;
Romano Maria Francesca, Universita' di Pisa - Facolta' di
economia.
Sede concorsuale: Dipartimento di scienze statistiche - Via Belle
Arti n. 41 - 40126 Bologna.
S01A-2 STATISTICA
Facolta' di economia
Giovagnoli Alessandra, Universita' di Bologna - Facolta' di
economia;
Mortera Julia, Universita' di Roma Tre - Facolta' di economia;
Ongaro Andrea, Universita' di Padova - Facolta' di scienze
statistiche.
Sede concorsuale: Dipartimento di scienze statistiche - Via Belle
Arti n. 41 - 40126 Bologna.
S02X STATISTICA ECONOMICA
Facolta' di scienze statistiche
Tassinari Franco, Universita' di Bologna - Facolta' di scienze
statistiche;
Piacentino Cesare, Universita' di Palermo - Facolta' di economia;
Marullo Carlo, Universita' di Messina - Facolta' di economia.
Sede concorsuale: Facolta' di scienze statistiche - Via Belle
Arti n. 41 - 40100 Bologna.
S04A MATEMATICA PER LE APPLICAZIONI ECONOMICHE
Facolta' di economia
Nardini Franco, Universita' di Bologna - Facolta' di economia;
Fedrizzi Michele, Universita' di Trento - Facolta' di economia;
Bignami Fernando, Universita' Cattolica di Milano - Facolta' di
economia III.
Sede concorsuale: Istituto di matematica generale e finanziaria -
Viale Filopanti n. 5 - 40100 Bologna.
V30A ANATOMIA DEGLI ANIMALI DOMESTICI
Facolta' di medicina veterinaria
Bortolami Ruggero, Universita' di Bologna - Facolta' di medicina
veterinaria;
Petrosino Gregorio, Universita' del Molise - Facolta' di agraria;
Parillo Francesco, Universita' di Perugia - Facolta' di medicina
veterinaria.
Sede concorsuale: Dipartimento di morfofisiologia veterinaria e
produzione animali - Via Tolara di Sopra n. 50 - 40064 Ozzano
(Bologna).
V30B FISIOLOGIA DEGLI ANIMALI DOMESTICI
Facolta' di medicina veterinaria
Seren Eraldo, Universita' di Bologna - Facolta' di medicina
veterinaria;
Prandi Alberto, Universita' di Udine - Facolta' di medicina
veterinaria;
Baratta Mario, Universita' di Parma - Facolta' di medicina
veterinaria.
Sede concorsuale: Dipartimento di morfofisiologia veterinaria e
produzione animali - Via Tolara di Sopra n. 50 - 40064 Ozzano
(Bologna).
V31A PATOLOGIA GENERALE E ANATOMIA PATOLOGICA VETERINARIA
Facolta' di medicina veterinaria
Marcato Paolo Stefano, Universita' di Bologna - Facolta' di
medicina veterinaria;
Parodi Cammarata Margherita, Universita' di Milano - Facolta' di
medicina veterinaria;
Maiolino Paola, Universita' di Napoli - Facolta' di medicina
veterinaria.
Sede concorsuale: Dipartimento di sanita' pubblica veterinaria e
patologia animale - Via Tolara di Sopra n. 50 - 40064 Ozzano
(Bologna).
V33A FARMACOLOGIA E TOSSICOLOGIA VETERINARIA
Facolta' di medicina veterinaria
Stracciari Gian Luigi, Universita' di Bologna - Facolta' di
medicina veterinaria;
Signorini Giancarlo, Universita' di Parma - Facolta' di medicina
veterinaria;
Calo' Margherita, Universita' di Messina - Facolta' di medicina
veterinaria.
Sede concorsuale: Dipartimento di sanita' pubblica veterinaria e
patologia animale - Via Tolara di Sopra n. 50 - 40064 Ozzano
(Bologna).
V33B CLINICA MEDICA VETERINARIA
Facolta' di medicina veterinaria
Cinotti Stefano, Universita' di Bologna - Facolta' di medicina
veterinaria;
Biagi Giulia, Universita' di Pisa - Facolta' di medicina
veterinaria;
Rueca Fabrizio, Universita' di Perugia - Facolta' di medicina
veterinaria.
Sede concorsuale: Dipartimento clinico veterinario - Via Tolara
di Sopra n. 50 - 40064 Ozzano (Bologna).
V34A CLINICA CHIRURGICA VETERINARIA
Facolta' di medicina veterinaria
Masetti Lorenzo, Universita' di Bologna - Facolta' di medicina
veterinaria;
Vesce Giovanni, Universita' di Napoli - Facolta' di medicina
veterinaria;
Di Bello Antonio Vito F., Universita' di Bari - Facolta' di
medicina veterinaria.
Sede concorsuale: Dipartimento clinico veterinario - Via Tolara
di Sopra n. 50 - 40064 Ozzano (Bologna).
Art. 2.
Ai sensi dell'art. 5 del bando di concorso (decreto rettorale
n. 1395 del 14 settembre 1999 pubblicato nella Gazzetta Ufficiale del
21 settembre 1999 come modificato dal decreto rettorale 1650 del
19 ottobre 1999), consultabile nella sua veste originaria ed attuale
al seguente sito WEB: www.unibo.it/apers, le pubblicazioni che il
candidato ritenga utile presentare per la valutazione comparativa e
che siano state indicate nella domanda ai sensi del punto 4)
dell'art. 4, dovranno essere inviate, mediante raccomandata con
avviso di ricevimento, ovvero consegnate a mano previo accordo con la
struttura di riferimento, nel numero massimo, se previsto, indicato
nell'art. 1 del bando di concorso, alla sede della facolta',
dipartimento o istituto ove la commissione svolgera' i suoi lavori
(cd. Sede concorsuale), entro trenta giorni dalla pubblicazione nella
Gazzetta Ufficiale del presente decreto costitutivo delle stesse,
all'indirizzo indicato nel decreto citato. E' facolta' del candidato
trasmettere copia delle pubblicazioni anche ai componenti la
commissione a ciascuno presso il proprio Ateneo di appartenenza.
Sui plichi contenenti le pubblicazioni devono essere indicati
espressamente: l'Universita' che ha bandito la procedura, la
facolta', la sigla, il nome del settore scientifico-disciplinare e la
qualifica per la quale si intende concorrere, nonche' nome, cognome e
recapito concorsuale.
Il mancato invio delle pubblicazioni alla sede della facolta',
dipartimento o Istituto ove la commissione svolgera' i suoi lavori
entro il termine prescritto non equivale a rinuncia alla
partecipazione alla procedura. Tuttavia, la commissione giudicatrice
valutera' il candidato solo sulla base del curriculum e non potra',
pertanto, valutare i lavori scientifici anche se personalmente
conosciuti. Le commissioni giudicatrici non prenderanno in
considerazione pubblicazioni difformi, o in edizione diversa, da
quelle indicate nella domanda di partecipazione al concorso anche se
il numero di quelle ricevute fosse conforme a quello indicato nel
bando.
Nessuno dei lavori scientifici inviati sara' restituito ai
candidati da questa amministrazione; tuttavia i candidati potranno
rientrare in possesso delle stesse, salvo eventuale contenzioso in
atto, recandosi personalmente o a mezzo delegato presso la sede ove
la commissione ha svolto i suoi lavori entro sei mesi dalla data del
decreto di accertamento della regolarita' degli atti. Trascorso il
suddetto termine, questa amministrazione potra' disporre liberamente
del materiale non ritirato.
Art. 3.
Ai sensi del comma 12 dell'art. 3 del decreto del Presidente
della Repubblica 390/1998, dalla data di pubblicazione nella Gazzetta
Ufficiale del presente decreto rettorale di nomina delle commissioni
giudicatrici decorrono i trenta giorni previsti dall'articolo 9 del
decretolegge 21 aprile 1995, n. 120, convertito, con modificazioni,
dalla legge 21 giugno 1995, n. 236, per la presentazione al rettore,
da parte dei candidati, di eventuali istanze di ricusazione dei
commissari. Decorso tale termine e, comunque, dopo l'insediamento
della commissione non sono ammesse istanze di ricusazione dei
commissari.
Bologna, 18 gennaio 2000
Il rettore
Ti stai preparando per un concorso?
Scarica l'app ufficiale di Mininterno per Android e potrai:
Esercitarti con oltre 1.000.000 di quiz per tutti i concorsiAvere tutte le banche dati ufficiali tempestivamente aggiornate
Centinaia di materie e di batterie di quiz con cui studiare
Conoscere tutti i nuovi bandi di concorso a cui puoi partecipare
Scaricala subito GRATIS!
Non hai uno smartphone Android? Esercitati online!