>Concorsi
>Forum
>Bandi/G.U.
 
 
 
 
  Login |  Registrati 

NB: La redazione di mininterno.net non si assume alcuna responsabilità riguardo al contenuto dei messaggi.

Proroga graduatorie
24800 messaggi, letto 860844 volte

Registrati per aggiungere questa o altre pagine ai tuoi Preferiti su Mininterno.

Torna al forum  - Rispondi    


Pagina: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, ..., 822, 823, 824, 825, 826, 827 - Successiva >>

Da: italiapulita16/04/2011 23.50.04

- Messaggio eliminato -

Rispondi

Da: x andrea197918/04/2011 18.39.04
LE GRADUATORIE PER GLI ENTI SOGGETTI A LIMITAZIONI SONO STATE PROROGATE AL 31 DICEMBRE 2011, SE LA TUA SCADE AD APRILE 2011 è AUTOMATAICAMENTE PROROGATA AL 31 DICEMBRE 2011 COMA DA DPCM PUBBLICATO SULLA GAZZETTA UFFICIALE DEL 31 MARZO 2011.CIAO
Rispondi

Da: Simon 7720/04/2011 19.52.36
Se l'ON. DAMIANO riesce a spuntarla e le varie ff.oo. e ff.aa. assumeranno tutti i vincitori e tutti gli idonei dei concorsi svoltisi, nel piu' breve tempo possibile, sicuramente avra' tutti questi ragazzi dalla Sua parte che gliene saranno eternamente riconoscenti e sicuramente glielo dimostreranno.
Rispondi

Da: italiapulita20/04/2011 22.35.47

- Messaggio eliminato -

Rispondi

Da: x andrea 197921/04/2011 18.13.38
Secondo voi anche se le graduatorie sono state prorogate al 31/12/2011 e su questo non ci piove, un ente ha la facoltà di disattenderle se vuole?
Rispondi

Da: x x andrea 197921/04/2011 18.15.47
Secondo me nessun ente può non rispettare una legge nazionale, se hanno bisogno di quel profilo devono attingere fino al 31/12/2011.
Rispondi

E' uscita l'App ufficiale di Mininterno per Android.
Scaricala subito GRATIS!

Da: x tutti21/04/2011 18.22.33
Il DPCM proroga tassativamente i termini del 31 marzo al 31/12/2011 senza specificare nessuna facoltà di applicazione da parte degli enti soggetti a limitazioni, pertanto l'Ente che non l'applica in caso di necessità di personale viola la legge nazionale cioè il milleproroghe con l'aggiunta di questo DPCM.
Rispondi

Da: x leggendo28/04/2011 18.52.26
se la tua gradautoria scadeva ad prile 2011 ora scadrà al 31/12/2011.
Rispondi

Da: flat 02/05/2011 14.26.23
Vorrei capire se la legge si applica anche alle ASP Aziende pubbliche di servizi alla persona
Rispondi

Da: x flat02/05/2011 17.43.33
Si applica obbligatorimanente e indistintamente a tutte le amministrazioni pubbliche soggette a patto di stabilità, quindi se il tuo ente è soggetto a limitazioni nelle assunzioni, ci rientra sicuramente
Rispondi

Da: flat 03/05/2011 00.23.16
Questo non è esatto!
leggi cosa dicono qui:
http://autonomie.interno.it/pareri/parere.php?prog=1294
Comunque il mio ente non è soggetto a patto di stabilità
Rispondi

Da: Unimol10/11/2011 11.41.43
Avete notizie circa la proroga delle graduatorie, relative a pubblici concorsi, approvate dopo il 2003, al 31. 12. 2012 ?
Rispondi

Da: vabuò10/11/2011 13.50.55
eh....fino al 2020! la proroga vale fino al 31/12/2011!.....

poi graduatorie del 2003....ma per favore....tra poco andremo a pescare le graduatorie dei concorsi indetti sotto craxi!
Rispondi

Da: francesco__777712/11/2011 07.21.51
salve,
volevo capire se per un concorso presso  università, con scadenza aprile 2011, la proroga è quella del 31/12/2011, oppure come detto da qualuno ad aprile 2012. In effetti sembrerebbe "ingiusto" che un concorso fatto nel 2003 può avere una graduatoria valida fino al 2011 mentre uno fatto nel 2009, la graduatoria scade nel 2011.
Sinceramente leggendo il decreto milleproroghe sembrerebbe dicembre 2011.

cosa ne pensate?


Rispondi

Da: sè... sè...22/11/2011 10.43.10
si ritiene di far presente che la  proroga parte da più lontano ,nel senso che, i termini erano stati allungati dall'art.1 della legge 311/03  prima del decreto legge n.207/08 con cui si è prorogata al 31.12.2010 la validità delle graduatorie approvate successivamente al 1° genaio 1999.
Rispondi

Da: M.D. 28/11/2011 11.05.10
Salve, ho fatto un concorso all'Università in ottobre 2008 e vorrei sapere:  se la graduatoria scade il 23 dicembre 2011 avrà proroga??
Rispondi

Da: il fatto28/11/2011 12.10.57
quindi anche una graduatoria approvata nel novembre 2002?
Rispondi

Da: memy8103/12/2011 10.49.14
e una approvata nel maggio 2007????
Rispondi

Da: x M.D.03/12/2011 12.04.40
ogni annio c'è il c.d. milleproroghe  e sono sempre state prorogate, tieni conto che in più ci sono blocchi per le assunzioni, e in questi casi è quasi automatico.
In più la presidenza del consiglio ha fatto fare da poco una ricognizione di tutte le graduatorie vigenti.
Rispondi

Da: x  xx05/12/2011 10.54.56
......................
Rispondi

Da: io05/12/2011 11.12.46
La ricognizione è finalizzata all'approvazione della proposta di legge ex Damiano
Rispondi

Da: Annapina05/12/2011 15.35.41
e una graduatoria che scadrà a febbraio 2012?
Rispondi

Da: a bella05/12/2011 16.29.04

aspetta il milleproroghe di gennaio ....
Rispondi

Da: x xxtutti05/12/2011 16.53.41
Ma secondo voi  lo spostamento dell'età pensionabile  che effetti avrà effetti sullo scorrimento delle graduatorie???
Rispondi

Da: NESSUN05/12/2011 17.23.02
EFFETTO
Rispondi

Da: x xxtutti05/12/2011 17.30.11
non ne sono certo
perchè nel 2012 2013 e 2014 si può assumere il 20% 20% e 50 % dei cessati dal servizio.
Ma se questi vanno in pensione dopo secondo me si riduce o sbaglio?
Rispondi

Da: forse.05/12/2011 18.14.19
ci saranno più soldi per assumere più gente
Rispondi

Da: graduatorie vigenti05/12/2011 19.19.21
data documento ottobre 2011

http://www.innovazionepa.gov.it/media/866852/dati_rilevazione.pdf

Rispondi

Da: x xforse05/12/2011 19.50.02
faccio un esempio
se prima andavano in pensione 100 persone (tutiie 3 gli anni quindi 300)
e se ne potevano assumer (limiti previsti dalla legge) 20 % nel 2012 20% 2013 e 50% 2014
erano 20 20 50
ma se bloccano le pensioni
non saranno più 100 100 100 che andranno in pensione
ma molti meno e quidi il 20% di molto meno  sono meno assunti
sempre che non ci sia qualche altar norma
Rispondi

Da: forse.05/12/2011 20.03.58
si però in compenso ci saranno meno trattenimenti in servizio, cioè i "trattenimenti in servizio" (quelli da 65 a 67 anni) venivano considerate nuove assunzioni andando a diminuire la quota degli idonei da poter assumere, mentre ora gli ultrasessantacinquenni fino a 70 non saranno più da considerare nuove assunzioni ma normale proseguimento del rapporto di lavoro.

Bisogna però chiedersi se oltre i 70 si possa chiedere il trattenimento fino a 72, ma su questo il decreto legge mi sembra che non dica nulla.
Rispondi

Pagina: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, ..., 822, 823, 824, 825, 826, 827 - Successiva >>


Aggiungi la tua risposta alla discussione!

Il tuo nome

Testo della risposta

Aggiungi risposta
 
Avvisami per e-mail quando qualcuno scrive altri messaggi
  (funzionalità disponibile solo per gli utenti registrati)