Login |  Registrati 

NB: La redazione di mininterno.net non si assume alcuna responsabilità riguardo al contenuto dei messaggi.

Concorso 159 posti Personale amministrativo - Giustizia amministrativa, Corte dei Conti, Avvocatura dello Stato
60 messaggi, letto 4226 volte

Registrati per aggiungere questa o altre pagine ai tuoi Preferiti su Mininterno.

Torna al forum  - Rispondi    


Clicca qui per iscriverti al Gruppo Facebook dedicato a questo concorso!

Pagina: 1, 2

Da: per Driade07/08/2019 18.41.31
sono in realtà
44 posti per giustizia amministrativa
38 per corte dei conti
8 per avvocatura
Rispondi

Da: natale18 07/08/2019 19.34.42
Scusate, ho alcune difficoltà nell'inoltrare la domanda. Non posseggo titoli di riserva, eppure nell'ultima parte della compilazione si ostina a farmi inserire l'autocertificazione, bloccando l'invio. A voi è capitato?
Rispondi

Da: Strale  07/08/2019 20.03.00
Credo che l'autocertoficazione comunque serva appunto per autocertificare come veritieri tutti i requisiti previsti dal bando, per intenderci dal nome e cognome in poi....
Rispondi

Da: natale18 07/08/2019 20.47.53
Grazie per la risposta. Dunque occorre elaborare e poi anche sottoscrivere l'autocertificazione o è sufficiente il file word? Scusate ma dal bando non si evince.
Rispondi

Da: Driade 07/08/2019 21.08.28
forse il tuo è un calcolo più preciso,ma intendevo appunro sottolineare che non sono realmente 159
Rispondi

Da: No no 07/08/2019 22.08.29
È scritto nero su bianco nel bando
Rispondi

E' uscita l'App ufficiale di Mininterno per Android.
Scaricala subito GRATIS!

Da: Strale  07/08/2019 23.51.15
Io ho dichiarato ai sensi e per gli effetti del decreto che i requisiti richiesti dal bando risultano da me posseduti senza fare alcuna elencazione tranne se possiedi titoli ulteriori
Rispondi

Da: Hola54 08/08/2019 18.57.53
L'autocertificazione deve essere compilata in carta libera!?
Rispondi

Da: @@@  2  - 08/08/2019 20.11.38
Si, anche carta libera o modello predisposto da compilare. Ho chiamato stamattina e mi hanno riferito così.
Rispondi

Da: Hola54 09/08/2019 09.04.15
Grazie!
Rispondi

Da: Domanda.....09/08/2019 14.06.08
Per presentare la domanda si richiede indirizzo PEC personale. Quindi per la presentazione della domanda e l'invio e ricezione delle comunicazioni non si può utilizzare un indirizzo PEC di altra persona? ad esempio di mio fratello?
Loro sono in grado di verificare l'intestazione della PEC?
Rispondi

Da: Una 09/08/2019 17.25.00
L'autocertificazione si deve fare solo se si è nelle condizioni art 5 dpr 94, non per il titolo di studio
Rispondi

Da: Terzi45 10/08/2019 11.10.17
Quindi in questa autocertificazione dobbiamo dire di possedere i titoli di studio e di non possedere i titoli di riserva e preferenza ( art. 6 lett. L e M ) ?? Voi che dite!? Grz!
Rispondi

Da: @@@  1  - 10/08/2019 13.05.47
Solo di possedere o non possedere i titoli di riserva, preferenza o precedenza.
I titoli di studio no.
Ho chiamato e mi è stato specificato ciò. Tra l'altro è stato inserito anche nelle faq.
Non complicatevi l'esistenza!
Rispondi

Da: Vito donato10/08/2019 14.49.08
Serve il III allegato x titoli di preferenza/precedenza anche se non posseduti. La compilazione della domanda è già un'autocertificazione
Rispondi

Da: Vito donato10/08/2019 14.57.03
Il III allegato va inserito e riguarda il possesso o meno dei titoli di preferenza/precedenza.
Rispondi

Da: Vito donato 11/08/2019 10.17.44
No la dichiarazione va fatta solo de si è o non si è in possesso dei titoli di precedenza/preferenza
Rispondi

Da: kate45  11/08/2019 15.33.22
Il diploma di laurea in economia e commercio ( vecchio ordinamento) va bene come titolo di studio x partecipare al concorso? Grazie a chi risponderà
Rispondi

Da: Vito donato  1  - 11/08/2019 19.21.57
Si
Rispondi

Da: Interessante 13/08/2019 08.20.07
Qualcuno può spiegare come si svolgeranno, nel dettaglio, le due prove scritte? Vi sono testi specifici o vecchi concorsi cui poter fare riferimento? Grazie a chi avrà la bontà di rispondermi.
Rispondi

Da: pi8813/08/2019 17.10.45
nell'autocertificazione cosa deve essere inserito
Rispondi

Da: daredevil71 14/08/2019 08.56.26
scusate ma a me la procedura si blocca sul punto : Autocertificazione di cui artt. 6 e 11 del bando (art. 5 del DPR 487/94)...che devo inserire ? ho letto le risposte precedenti ma non capisco perchè devo dichiarare di non avere preferenze?
Rispondi

Da: daredevil71 14/08/2019 11.32.07
ho capito...ma sulle faq non ho trovato nulla...forse ho cercato male...io ho anche dichiarato che ho una figlia a carico.
Rispondi

Da: Cruna  1  - 14/08/2019 20.18.19
daredevil71 devi allegare una semplice dichiarazione di non possedere titoli di preferenza, e poi invii la domanda.

Saluti
Cruna
Rispondi

Da: Cruna  2  - 14/08/2019 20.24.54
Secondo me avevano dimenticato di inserire la voce 'titoli di preferenza' da spuntare solo in caso affermativo, come avviene in tutte le procedure concorsuali (infatti hanno inviato un'email a tutti coloro che già si erano iscritti chiedendo di ripetere l'iter e di inviare una nuova domanda), e hanno chiesto semplicemente di allegare una dichiarazione nell'ultima fase prima dell'invio.
Rispondi

Da: daredevil71 14/08/2019 23.33.25
grazie
Rispondi

Da: Ciao!16/08/2019 21.06.35
Scusate, l'autocertificazione sul possesso dei titoli di preferenza va stampata, firmata, scansionata ed allegata alla domanda di partecipazione?
Sarà che è metà agosto, ma non mi pare chiarissimo...
Grazie de antemano a chi risponderà
Rispondi

Da: Cruna 17/08/2019 19.57.05
Sì, io ho fatto così: stampata, firmata, scansionata e allegata alla domanda.

Saluti
Cruna
Rispondi

Da: Ciao! 17/08/2019 20.42.56
Farò anche io così, grazie mille Cruna, saluti a te
Rispondi

Da: bricola981  18/08/2019 15.16.51
Che voi sappiate, organizzano corsi per questo concorso?
Rispondi

Pagina: 1, 2


Aggiungi la tua risposta alla discussione!

Il tuo nome
Testo della risposta
Aggiungi risposta
 
Avvisami per e-mail quando qualcuno scrive altri messaggi
  (funzionalità disponibile solo per gli utenti registrati)